DINARTE FREITAS - CV RESUMIDO

IDIOMAS

Português e Inglês Fluente

 

FORMAÇÃO ARTÍSTICA

- HB Studio – Estudo de Cena Avançado: Austin Pendleton (NYC, 2011).

- Aulas Privadas de Interpretação: Stephen Michaels (NYC, 2011).

- The Lee Strasberg Theatre Institute (NYC 2 Year Full Program).

- Lições Privadas De Dicção: Beth MacGuire.

 

PRÉMIOS

2010 - Prémio de Melhor Actor no Fest CineAmazonia, Porto Alegre, Brasil pelo filme The Boleia, realizado por Ricardo de Almeida;

2005 - Nomeação de Melhor Actor no the "London Vimbam Tamil Film Festival" para a curta-metragem Br(a)illiant escrito e dirigido por Arun Vaidyanathan;

1999 - Prémio Louvor na peça “Lengalengando Lengalendo” dirigido por Carlos Varela;

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

TELEVISÃO

2013 - “Zero Hour” Ferrão Costa (ABC), EUA;

2013 -Team Toon" Mr. Peck (Cartoon Network), EUA;

2011 - “Capitão Falcão” (Individeos);

2011 - “A Sagrada Família” (Mandala, RTP 1);

2010 - “Voo Directo” (SP televisão, RTP1);

2010 - “Laços de Sangue” (SP Televisão, SIC);

2010 - “Dias Felizes” (Plural, TVI);

2010 - “Mar de Paixão” (Plural, TVI);

2009 - “Um Lugar Para Viver” (Plano 6, RTP 1);

2009 - “Olhos nos Olhos” (Plural, TVI);

2006/07 - “Morangos Com Açúcar” (Plural, TVI);

2005 - “Diário de Sofia” (BeActive Producoes, RTP 1);

2005 - “Paddy Whacked” - The Irish Mob (Joe Bink Films Inc.);

1999 - “Ventos dos Mares” (RTP Madeira);

1998 - “Hotel Bon Séjour” (RTP1, RTP-Madeira);

CINEMA

2013 - “The House Itself”, Tommy Swerdlow;

2013 - “The Atticus Institute”, Chris Sparling;

2012 - “Quarta - Divisão” (LM) MGN, Joaquim Leitão;

2011 - “Celeste” (short);

2010 - “Blarghaaahrgarg” (short) (Clones);

2010 - “The Boleia” (short) (HibriD Pictures & Staff Films);

2010 - “I Wanna Look Like Brad” (short) (HibriD Pictures);

2008 - “The Marconi Bros” (Blueprint Film Group, Old Worls Films);

2007 - “Reflexos” (short)  (Costa do Castelo);

2006 - “20,13” Purgatorio (MGM- Tino Navarro);

2006 - “Creating Karma” (Fantasy Creatures Films LLC);

2006 - “Missionary Impossible” (short) Walking Down Broadway Productions);

2005 - “Br(a)illiant” (short) (NYFA);

TEATRO

2009 - “A Mulher Sem Pecado” de Nelson Rodrigues, encenação de José Barros para a Associação “Criamar”;

2009 - “Greve de Sexo de Aristófanes”, encenação de Élvio Camacho para o Teatro Experimental do Funchal;

2004 - “Camille de Al Cashdollar,” encenação de Justin Comarck para a Companhia Phasis II Off Off Broadway, NYC;

1999 - “Iria e Birita” de Magda Paixão, encenação de Eduardo Luiz para o Teatro Experimental do Funchal;

1998 - “No Limiar da Loucura” - um original de Michel Guelrode, encenação de António Plácido para  o Teatro Experimental do Funchal;

2005 - “Lunch Live” – Uma série de cenas, encenação de Pamella Scott;

2001 - “O Homem que Via Passar as Estrelas”– de Luís Mourão, encenação de Maria José; Varela da Costa para a Companhia Contigo-Teatro;

2000 - “Arames e Solidão” de José Gil e Sílvia Valentim, encenação de José Gil;

2000 - “Cinderella” – adaptado, encenação de Ray Jeffery para o Madeira Amateur Dramatic Society;

1999 - “Salad Days” – de  Dorothy Reynolds, encenação de Ray Jeffery para o Madeira Amateur Dramatic Society;

1998 - “The Wizard of Oz” – adaptado por Tony Alexander, encenação de Tony Alexander e Collin Gill para o Madeira Amateur Dramatic Society;

1995 - “Galileu Galilei”, encenação de Eduardo Luiz para o Gabinete de Expressão Dramática;

 

OUTRAS FORMAÇÕES

2000 - A.R.T.E. – Workshop de Producao Teatral;

1998 - Workshop de Voz e Corpo orientado pelos professores da Escola Superior de Teatro e Cinema de Lisboa: -  Kot Koteski e Natália de Matos;

1998 - Workshop de direcção e representação de Teatro por Rogério de Carvalho no II Encontro de Teatro em Lisboa;

1995/99 - 10º Curso de Preparação de Actores para o Teatro Experimental do Funchal;

 

SKILLS:

Rollerblades, Andar a cavalo, Bicicleta, Natação

CARTA DE CONDUCAO: Carro