GUILHERME FILIPE - CV RESUMIDO

IDIOMAS

Português, Francês, Espanhol, Inglês e Alemão fluente

HABILITACÕES ACADÉMICAS

- Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa:

- Licenciatura em Filologia Germânica.

- Mestrado em Estudos de Teatro; dissertação: Percursos itinerantes: A companhia de Rafael de Oliveira – Artistas Associados.

- Escola Superior de Teatro e Cinema (ESTC):

- Licenciatura no Curso de Formação de Atores e Encenadores

PRÉMIOS

1989 - Nomeação para Prémio Garrett de Teatro da Secretaria de Estado da Cultura, na categoria de MELHOR ESPECTÁCULO DE AUTOR PORTUGUÊS, para a sua encenação de Anfitriões de Augusto Abelaira, no Persona - Teatro de Comédia.

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:

TELEVISÃO

2015- “Une Famille formidable : #12.2” -  Série - TF1,  França

2013/14/15 - “Bem-vindos a Beirais - Série - SP/ RTP1

2014- “Une Famille formidable : Un Manoir à Madère” - Série - TF1, França

2013 - “ BELLA Block” – Serie  - Cinemate/ UFAfiction,  Alemanha

2012/13 - “Dancin` Days” - Telenovela - SP/SIC

2012 - “Incógnito - Telefilme - PLURAL/RTP

2011 - “Anjo Meu” - Telenovela - PLURAL/TVI

2011 - “O Dom” - Telefilme - PLURAL/TVI

2008/2009 - “Flor do Mar” – Telenovela - PLURAL/TVI

2008 - “Vida Dupla” – Telefilme - PLURAL/TVI

2008 - “Refém do Passado” – Telefilme - PLURAL/TVI

2008 - “Todos os Homens Nascem Iguais” – Telefilme - PLURAL/TVI

2007/2008 - “Fascínios”, Telenovela - NBP/ TVI

2007/2008 - “Detetive Maravilhas” – Série - Skylight/ SIC

2006/2007 - “Mundo Meu”, Telenovela - Fealmar /TVI

2004/2005 - “Morangos com Açúcar”, Série - Plural/ TVI

2004 - “A Ferreirinha”, série - Antinomia/ RTP

2003 - “Tudo Por Amor”, Telenovela -Telenovela – NBP/ TVI

2000 - “A lenda da Garça” NBP/ RTP

...

1985 - “Duarte & Companhia”, Rogério Ceitil/ RTP

CINEMA

Em cinema destaca-se o trabalho com os realizadores:  Claude Guillemot ( em La Brute, 1987), Samuel Fuller (em Street of no Return, 1988), Ana Luísa Guimarães (em A Nuvem, 1989), Fernando Lopes (em A Linha do Horizonte, 1992), Jorge Silva Melo (em Coitado do Jorge, 1992), Eduardo Geada (em Passagem por Lisboa, 1992), Teresa Villaverde (em Os Mutantes, 1997), Maria de Medeiros (em Capitães de Abril, 1999), Bertrand Tavernier (em La Fille de D’Artagnan, 2000), Luís Filipe Rocha (em Camarate, 2000), João Mário Grilo (em A Falha, 2001), François Weber (em Ruy Blas, 2002); Miguel Martí (em Fín de Curso, 2004); Jean Sagols (em Moi Bernadette J`ai vu, 2011),  Christian Von Castelberg  (em Bella Block, 2013, Alemanha), Christina Schiewer ( em Auf gleichem Weg/ Before Dawn,  2015, Alemanha) , António Pedro Vasconcelos ( em Amor Impossível , 2015), Fábio Freitas (em Êxodo, 2015).

TEATRO

2013/14 - Integrou o elenco de “Hotel Bilderberg”, de Castro Guedes , Teatro da Trindade;

2013 - Interpreta o papel de Leitor, na leitura encenada de “Os Cantores de Leitura”, de Maria Gabriella Llansol, com direção de Paulo Lajes, no Teatro Nacional de D. Maria II.

2010 - Integrou o elenco da peça “Uma História de Dois”, com encenação de Celso Cleto, estreada no Centro Cultural de Ílhavo, Auditório Municipal Eunice Munhoz, além de outros teatros em Portugal.

2009 - Integrou o elenco da Peça “Hedda Gabler”, de Henrik Ibsen, com encenação de Celso Cleto, estreada no Centro Cultural de Ílhavo, Auditório Municipal Eunice Munhoz, além de outros teatros em Portugal, e no Teatro Bellas Artes, de Madrid (2010).

2006 - Integrou o elenco da peça “Miss Daisy”, de Alfred Uhry, com enc. de Celso Cleto no Auditório Municipal Eunice Munhoz, além de outros teatros em Portugal.

2004 - Integrou o elenco de “O Fim”, ópera íntima, música de Carlos Marecos, e libreto de Paulo Lajes, no Centro Cultural de Cascais.

2003 - Encenou e escreveu, de parceria com Jorge Gomes Ribeiro, o musical para a infância “Rosmaninho e Alecrim”, no Centro Cultural Franciscano (Carnide, Lisboa).

2003 - Co-encenou e interpretou, com o actor Paulo Ferreira, os espectáculos “Share 38” e “O Animador”, de Roberto Santiago e Rodolfo Santana respectivamente, no Teatro de S. Francisco, Centro Cultural Franciscano, Lisboa. Co-organizou um ciclo de 3 Tertúlias sobre a temática de Televisão e Sociedade: 1. Ética Televisiva, 2. Informação e Contra-informação, e 3. Realidade e Ficção Televisiva, nas quais participaram a Drª Maria de Jesus Barroso, o Pe. Vítor Melícias, o Pe. Carreira das Neves, o Prof. Dr. Frei Hermínio Araújo, Cucha Carvalheiro, Maria João Mira,  e diversos jornalistas e apresentadores televisivos.

2002 - Interpretou o papel de Vespone na ópera cómica Serva Padrona de Pergolesi, com encenação de Paulo Lajes, no Palácio Nacional da Ajuda.

2001 - Regressou como encenador com “As Alegres Comadres”, tradução e adaptação suas do texto de William Shakespeare, no Teatro Maria Matos (Produção Cassefaz).

2000 - Após um interregno de 10 anos, regressou ao Teatro como actor em “Fidelidades”, de Maria do Céu Ricardo, com encenação de Miguel Abreu (Cassefaz), no Teatro Maria Matos (estreia absoluta); no Teatro Nacional D. Maria II, integrou o elenco de “A Real Caçada ao Sol”, de Peter Shaffer, com encenação de Carlos Avilez.

1986/1991 - Fundador e director da companhia profissional Persona - Teatro de Comédia, CRL, onde desenvolveu actividade de actor, dramaturgista, cenógrafo, figurinista e encenou:

1986 - Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian, (Ciclo À Procura da Tragédia). Foi assistente de encenação e dramaturgista do encenador Orlando Neves.

1984/1985 - Teatro Nacional de D. Maria II, Lisboa Assistente de Expressão e Movimento de Carlos Avilez e Rui de Matos

1981 - Teatro Aberto, Lisboa, Estreia, como profissional, no espectáculo de teatro-dança, Orpheu, dirigido por Águeda de Sena (no primeiro espaço do Teatro Aberto).

 

OUTRAS FORMAÇÕES

2000 - Oficina de Técnicas de Actor para Televisão e Cinema (pela actriz brasileira Thais de Campos e pelo realizador André Cerqueira)

2000 - Oficina de Técnicas de Esgrima Artística e de Combate Cénico (dirigido pelo Mestre de Armas, professor Eugénio Roque)

1974 - Teatro do Nosso Tempo (TNT), Lisboa - Seminário de Expressão Corporal (pelo professor Ruben Marks); Seminário de História do Teatro (pelo professor Tomás Ribas)

1971/1980 - Desenvolvimento de técnicas de expressão corporal e de dança com as professoras Luna Andermatt, Vanda Ribeiro da Silva, Vera Ribeiro da Silva, Ana Caldas, Helena Jardim e Margarida de Abreu.

1970 - FAOJ - Auditório da Biblioteca Nacional de Lisboa, Curso de Formação de Animadores de Grupos Escolares de Teatro, (ministrado por actores do teatro Maria Guerreiro de Madrid)