JOÃO DE BRITO - CV RESUMIDO

IDIOMAS

Português, Castelhano e Inglês

 

FORMAÇÃO ACADÉMICA

- Licenciatura em Teatro - Formação de Actores, da Escola Superior de Teatro e Cinema

- Master de Commedia Dell´Arte, com Nuno Pino Custódio e treino físico do actor com Nuno Meireles. (2011)

- Bolseiro da G.D.A. (Gestão dos Direitos dos Artistas) no Workshop de Interpretação para Televisão na Plural Portugal.

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:

TELEVISÃO

2015 - “Poderosas”, (elenco adicional) realização de Hugo Xavier e Telma Meira SP/SIC

2015 - “Jardins Proibidos”, realização de Luis Pamplona. Plural/TVI

2015 “ Bem - Vindos a Beirais”, (participação, realização de Manuel Amaro da Costa. SP/RTP

2014 - "Água de Mar", (elenco adicional), realização de Carlos Dante - Coral/RTP

2013/14 - "Sol de Inverno", realização de Carlos Dante e Iva Areias - SP/SIC

2013 - “Belmonte”, realização de Nuno Franco e Jorge Queiroga – Plural/TVI.

2013 - “Destinos Cruzados”, realização de Atílio Riccó e António Martinho – Plural/TVI.

2013 - “Música Maestro”, realização de Márcio Loureiro – Eyeworks/ RTP.

2012 - “Dancing Days”, realização de Carlos Dante – SP/SIC.

2012 - “Hotel de 5 estrelas”, realização de Carlos Barreto – Mandala/RTP.

2012 - “Doida por ti”, realização de Jorge Queiroga, Hugo de Sousa e Gonçalo Mourão - Plural/TVI.

2011 - “Rosa Fogo”, realização de Hugo Xavier- SP/SIC.

2011 - “Regra de Três” (Telefilme), realização de Nuno Franco - Plural/TVI.

2011 - “Portal do Tempo”, realização de Fernando Ávila – Coral/ TVI.

2010 - “5 para a Meia-Noite”, realização de Jorge Sequeira. RTP 2.

2010 - “Morangos com Açúcar VII”, realização de Jorge Humberto - Plural/ TVI.

2009 - “Conta-me Como Foi”, realização de Sérgio Graciano – SP/RTP.

2008 - “Liberdade 21”, realização de Sérgio Graciano – SP/ RTP.

2008 - “Rebelde Way”, realização de Rodrigo Riccó e Nery – TDN/SIC.

2008 - “Cenas do Casamento”, realização de Luís Pamplona – TDN/SIC.

2007 - “Chiquititas”, realização de Luís Pamplona – TDN/SIC.

2006 - “Diário de Sofia”, realização de Hugo Albuquerque – Be Active/ RTP.

 

CINEMA

2015 - “Luto Branco”, realização de Frederico Ferreira - CM

2013 - "Washer", realização de Marta Andrade - CM

2012 - “A Esquina do Tempo”, realização de Margarida Gil. Cinemateca.

2012 - “Familias”, realização Jorge Vaz Gomes, para as produções fictícias.

2011 - “The Hitchhiker School”, realização de Pedro Pinto.

2010 - “Ana Vieira: O que não é visto”, documentário/filme, através dos Artistas Unidos, realização de Jorge Silva Melo .

2010 - “Leçon d´Âbime”, documentário/filme, sobre António Lobo Antunes, realização de Maria Pinto.

2010 - “Nocturna”, realização de Francisco Carvalho. Ganhou menção honrosa no festival Motelx, no cinema S.Jorge.

2009 - “Respira”, realização de Philip Rylatt e Telmo Vicente, para a Stopline Films.

2007 - “O Amor também Mata”, realização de Ângela Afonso.

2007 - “Sentimentos em Directo”, realização de Fábio Martins.

 

TEATRO

2015 -“NOVO-Título Provisório”, criação de João de Brito e Yola Pinto, co-produção Serviço Educativo da Culturgest e LAMA.

2015 - “E screver, Falar”, de Jacinto Lucas Pires, encenação de Jorge Silva, produçãoTeatro dos Aloés e LAMA. (Festival de Almada)

2014 - “T he Wall”, de Inês Barahona e Miguel Fragata, encenação de Miguel Fragata.

2014 - “Memorial do Convento”, de José Saramago, encenação de Filomena Oliveira, produção Éter.

2014 - “Nova, Caledónia”, projecto de André Guedes e Miguel Loureiro, produção Rumo

do Fumo e Culturgest.

2014 - “Cyrano de Bergerac”, de Edmond Rostand, encenação de Bruno Bravo, produção

Primeiros Sintomas e Teatro Maria Matos.

2014 - "A Cabeça Muda, de Cláudia Lucas Chéu, encenação de Rui Neto, produção LAMA.

2014 - "Absurdidades", de Emília Costa, encenação de Bruno Bravo, produção Primeiros Sintomas.

2014 - "Nós Somos os Rolling Stones", de Rui Pina Coelho, encenação de Gonçalo Amorim, banda sonora The Legendary Tigerman, produção Teatro Experimental do Porto.

2014 - "Ainda Assim", de Rui Pina Coelho, criação de David Granada, Estêvão Antunes e João de Brito, produção LAMA.

2013 - Encenação de "Barafunda", a partir de Raul Brandão, co-produção LAMA e te-Atrito.

2013 - "T.3", textos de João de Brito, Miguel Castro Caldas e Wagner Borges, criação de João de Brito, Marta Lapa e Wagner Borges, inserido no Festival Internacional de Teatro de Setúbal.

2013 - "Teatro das Compras", texto de José Luís Peixoto, pela EGEAC, Direcção de Giacomo Scalisi e Miguel Fragata.
2013 - “JBWB-900”, criação de João de Brito e Wagner Borges, pelo LAMA Associação Cultural.

2013 - “Constantin Gavrilovitch acaba de se matar”, a partir do texto de Rui Pina Coelho, pelo Projecto Ruínas, encenação de Carlos Marques. (Digressão)

2013 - “Chove em Barcelona”, de Pau Miró, pelo Teatro dos Aloés, encenação de Jorge Silva.

2013 - “A história que não queria ser livro”, criação colectiva, encenação de Tiago Cadete. Co-produção Serviço Educativo da Culturgest e LAMA. (Culturgest)

2012 - “Comida”, de Miguel Castro Caldas, encenação e interpretação de João de Brito. Produção LAMA.

2012 - “Platero e Eu” (versão curta),de Juan Ramón Jiménez, criação de João de Brito e Tiago Alexandre, produção LAMA.

2012 - “Homem da Flor na boca e Sonho (mas talvez não), de Luigi Pirandello, pelo LAMA Associação Cultural, encenação de Marco Paiva.

2012 - “W & W em 3 actos”, de João Leonardo, criação de Estevão Antunes e João de Brito, pelo LAMA Associação Cultural, inserido nas CURTAS dos Primeiros Sintomas.

2012 - “Habitamus”, criação de João de Brito e Leonor Cabral, pelo LAMA Associação Cultural e Teatro Municipal de Faro.

2012 - “Laurel e Hardy vão para o céu”, de Paul Auster, pelo Teatro dos Aloés, encenação de Jorge Silva.

2011 - “A Morte de Danton”, de Georg Buchner, pelos Artistas Unidos, encenação de Jorge Silva Melo. (Guimarães Capital da Cultura 2012 e Teatro Nacional Dona Maria II).  

2011 - “A 20 de Novembro”, de Lars Norén, pelo Teatro dos Aloés, encenação de Jorge Silva.

2011 - “O Envelope”, de Spiro Scimone, pelo Teatro dos Aloés, encenação de Jorge Silva.

2011 - “Pino do Verão”, poemas de Eugénio de Andrade, pelo Teatro O Bando, encenação de João Brites, em Palmela.

2011 - Performance “2A Olho Nu” inspirada em O Carteiro de Pablo Neruda, inserida no passeio nocturno da C.M de Faro, com os actores Emanuel Arada, Hugo Bettencourt e Joana Martins, direcção de João de Brito.

2011 - “Brilharetes”, de Antonio Tarantino, co-produção Artistas Unidos, LAMA e Molloy, um espectáculo de João de Brito e Tiago Nogueira, com a colaboração de Jorge Silva Melo. Inserido no Festival de Almada 2011.

2010 - Co-fundador, director artístico e de produção da Associação Cultural L.A.M.A. (Laboratório de Artes e Média do Algarve).

2010/2013 - Monitor de Expressão Dramática no Serviço Educativo da Culturgest.

2010/2011 - “Fala da Criada... ”, de Jorge Silva Melo, pelos Artistas Unidos, encenação de Jorge Silva Melo, na Culturgest e no Teatro da Trindade. Inserido no Festival de 2010/2011- Almada

2010/2012 - “Saguão”, de Spiro Scimone, pelo Teatro dos Aloés, encenação de Jorge Silva. Digressão

2010 - “Sacavém”, de Miguel Castro Caldas, pelo colectivo 84 / Teatro S.Luiz, direcção de Nuno M. Cardoso, inserido no Encontro de Novas Dramaturgias Contemporâneas.

2010 - “Os bigodes na RES PUBLICA”, pelo Teatro O Bando, direcção de João Brites, apoio ao movimento de Madalena Vitorino, na Baixa de Lisboa.

2010 - “(és) Passos da Caixa”, direcção artística de Yola Pinto, para o Serviço Educativo da Culturgest.

2009/10 - “Patinho Feio”, a partir de H. C. Andersen, encenação de Joana Barros.

2009 - Assistência de encenação em “Facas nas Galinhas”, de David Harrower, pelo Teatro dos Aloés, encenação de José Peixoto, nos Recreios da Amadora.

2009 - “Meu Bichinho, Meu Amor,” de Luísa Ducla Soares, encenação de Paulo Lage.

2009 - “Fedra, de Miguel Graça”, pelo Teatro da Sibila, encenação de Maria Camões, no Teatro Ibérico.

2009 - “Terra Interior”, universo de Peter Handke, encenação de Cristina Carvalhal, no Teatro Maria Matos.

2009 - “Brilharetes”, de António Tarantino, no Ciclo de Novos Actores, criação de Elmano Sancho e João de Brito, no Teatro S.Luiz.

2008/9 - “Loucos por Amor”, de Sam Shepard, encenação de Paulo Lage no Teatro Taborda e Carlos Paredes.

2007/08 - “Aqui no Paraíso”, de Par Lagerkvist, encenação de Miguel Fonseca, no IPJ da Expo.

2007 - Mercados medievais de Penha Garcia, Finale Ligure (Itália) e Sabrosa, com a companhia Vivarte.

2006 - “A Marcha”, de Alberto Adelanche, encenação de Ávila Costa, no Clube Estefânia.

2005 - “A partir de O Sonho de uma Noite de Verão”, de William Shakespeare, pelo Teatro Imaginário.

2005 - “O Gato”, de Henrique Santana, encenação de Luís Zagallo. 

2003 - “Se tu me Amasses”..., encenação de Teresa Henriques, no IPJ de Faro.

 

OUTRAS FORMAÇÕES

2014 - Workshop de movimento com Victor Hugo Pontes.

2012 -  Workshop de interpretação com Miguel Seabra.

2011 - Master de Commedia Dell Arte, com Nuno Pino Custódio e treino físico do actor com Nuno Meireles.

2010 - Bolseiro da G.D.A. (Gestão dos Direitos dos Artistas) no Workshop de Interpretação para Televisão na Plural Portugal.

2010 - Workshop sobre Samuel Beckett, com João Lagarto.

2009 - Curso Paixão no Teatro (Cultura Teatral) no TNDM II.

2008 - Workshop de Corpo com Luca Aprea.

2007 - Masterclass Teatro – Educação com o encenador João Mota.

2007 - Workshop com a companhia Teatro Praga (Cláudia Gaiolas)

2006 - Workshop de improvisação com Miguel Borges.

2005/2006 - Curso de Formação de Actores In Impetus 

2005 - Workshop de Expressão Dramática com Marcantonio Del Carlo.

2004/2005 - Conclusão 1° ano do curso de Formação de Actores da Universidade Moderna.

 

SKILLS

- Colabora com o Serviço Educativo da Culturgest desde 2010.

- Colaboração no CD do rapper Valete. (2010)

- Professor substituto no programa Educação pela Arte, nas escolas primárias da Amadora. (2009-10)

- Workshop de iniciação à percussão com os Toca a Rufar. (2008)

- Carta de condução de ligeiro

- Federado em Basquetebol durante 15 anos.