PHILIPPE LEROUX – CV Resumido

IDIOMAS

Inglês, Francês e Português

 

FORMAÇÃO PROFISSIONAL

1997 - Lisbon Acting Studio (Lisboa);                     

1993/96- Diploma Universitário de TeatroUniversité Sorbonne Nouvelle Paris III;

1993/96- ActingInternational (Paris);

1992-94- Studio Alain de BOCK (Paris);

1992-93- Actorat Jean-Paul VUILLIN (Paris);

 

Workshops, seminários e estágios

2004 - Workshop para actores com Guti Fraga, ministrado pela Companhiadeactores;

2003 - Workshop “Script Analysis and Character Development” com Michael Margotta (ACT);

2002 - Workshop “ O Actor e a Câmara” com o realizador Leonel VIEIRA (ACT);

2002 -Workshop de corpo e movimento para actores/performers, com Jean-Paul Bucchieri;

2002 - Workshop “O actor frente à câmara” com a realizadora Marie BRAND (ACT);

2001 - Workshop de voz com Manuel Brás da Costa (ACT);

2001 - Workshop de corpo e movimento para actores/performers com Jean-Paul Bucchieri;   

1999 - Seminário sobre a energia do actor e sobre “ Turandot “, ministrado pela Companhia; ABRAXA (Itália) e Gruppo Teatrale Immagini;

1999 - Curso de interpretação para TV e Cinema (Arte em Movimento), ministrado por Thaís de Campos e André Cerqueira;

1997 - Workshop de dança e movimento com Margie GUILLIS (Teatro Trindade);

1993 - Estágio de palhaço (Universidade Sorbonne Nouvelle Paris III);

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

TELEVISÃO

2015 - “Une famille formidable” - Panamá/Claim/TF1 - França

2015 - ”Bem - Vindos a Beirais” (participação) - Sp/RTP1

2014 - “ Belmonte”, pers. Francois (participação) - Plural/ TVI

2013 - “Sol de Inverno”, personagem Dr. Viegas - SP/SIC

2013 - “Rainha Jinga” - Personagem Piet Houtbeen - Semba/TPA

2013 -Série / Documentário - “Música Maestro”, no papel de Ravel - Eyeworks/RTP1

2012 - “L´Odyssé” Série de Stéphane Giusti - GMT, Animatógrafo II e Arte France/Canal+;  

2012 - “Bairro da Estrela Polar”Série de F. Moita Flores - Plural/TVI;      

2012 - Telenovela “Dancin´Days” - Sp Televisão/SIC;

2012 - “Orfã do Passado”, Telefilme, personagem “Miguel”|Realização de Artur Ribeiro- Plural/TVI;

2011 - “ Vidas a Crédito”, personagem “Afonso”|Realização António Borges Correia -Plural/TVI;

2011 - “Um Pequeno Desvio”, personagem “Hugo”|Realização Nuno Franco - Plural/TVI;

2010 - Telenovela “Mar De Paixão”, personagem “Teotónia Kendall”|Realização de António Borges Correia e Luís Justo - Plural/TVI;

2010 - Série “Destino Imortal”, personagem “Tiago”| Realização de Jorge Cardoso - Plural/TVI;

2009 - Série “Ele é Ela”, personagem “Filipe”| Realização de Jorge Cardoso - Plural/ TVI;

2009 - Serie “Um Lugar Para Viver”, personagem “Pierre Lafayete”|Argumento e realização de Artur Ribeiro - Plano 6/RTP1;

2009 - Casos da Vida: “Pelas Próprias Mãos ”| Argumento e realização de Artur Ribeiro - Plural/ TVI;

2008 - Casos da Vida: “Último Recurso”, personagem “Luís ”|Argumento de Nuno Duarte, realização de Lourenço Mello - Plural/TVI;

2008 - Série Liberdade 21” |Realização de Sérgio Graciano - SP televisão/RTP;

2007 - “Doce Fugitiva” personagem “ Pedro Valente ”|Realização de Sérgio Graciano, Duarte Teixeira e Gonçalo Mourão, Coordenação de projecto Patrícia Sequeira - Fealmar/TVI;

2006 - Série “Camera Café”, personagem “Ricardo” - RTP;

2005 - 2ª Série “Inspector Max”, personagem “Inspector Edgar Lobo”|Realização de Rodrigo Riccó e Attílio Riccó - Fealmar e Pipoca produções/TVI;

2004 - 1ª Série “Inspector Max”, personagem "Inspector Edgar Lobo"| realização de Carlos Neves, Tony Moura matos, rodrigo Riccó e attílio Riccó;

2004 - Série “A Ferreirinha” personagem “ Ricardo Browne”| Realização de Jorge Paixão da Costa - Antinomia/RTP;

2002 - TelenovelaAmanhecer”, personagem “Francisco ”|Realização de Jorge Cardoso - Fealmar/TVI;

2002 - Série “Super Pai”, personagem “Filipe”| realização de Jorge Cardoso- Fealmar/TVI;

2001 - Telenovela “Anjo Selvagem”, personagem “Santana ”|Realização de António Moura Matos e Carlos Neves – Fealmar/TVI;

2001 - Série“O Processo dos Távoras”, personagem “Padre João Alexandre-Antinomia/RTP;

2000 -Alves dos Reis”, série de F. Moita Flores, personagem “Octávio ”|Realização de António Moura matos e Edson Braga - Antinomia, nova imagem/RTP;

1999 - ” Macau a Dupla Face de Cláudia”, telefilmede António Torrado| realização de Ferrão katzenstein;

1998 - “Uma Casa Em Fanicos” Série de Nicolau BREYNER, personagem “Jaques” - NBP;

1997 - “ A Vida como Ela É… episódio “O Outro” de Nelson Rodrigues, personagem “Augusto”| realização de Fernando de Almeida e Silva;

 

CINEMA

2015 - "Et Derriere Mon Unce Cage" – LM de Fanny Ardent

2014 - “Virados do Avesso” – LM de  Edegar Pêra - Cinecool

2013 - “Rainha Jinga” - Personagem Piet Houtbeen, LM de Sérgio Graciano - Semba;

2013 - “Cadences Obstinees”, LM de Fanny Ardant;

2011 - “Faminto” CM de Hernâni Duarte M, personagem “ Sousa”- Paradoxon Produções; 

2011 - “Catarina e os Outros” CM de André Badalo;

2011 - “Maison Close de Mabrouk  El Mechri , personagem “ Jules Steiner” - Noé productions e Filmes de Fundo;

2010 - “Shoot Me” CM de André Badalo, personagem “Francisco”;

2009 - “Gigola” de Laure Charpentier;

2009 - “Amália”, LM de Carlos Coelho da Silva - VC filmes;

2007 - “Une Famille Formidable II” de Joël Satoni – Carrere Group e Filmes de Fundo;

2005 - “Une FamilleFormidable” de Joël Santoni - Carrere Group, TF1 e Animatógrafo II;

2004 - “ Julie, Chevalier de Maupin”| Realização de Charlotte Branstrom - ALMA e Animatógrafo II       ;

2002 - “Lagardère”, Telefilme de Henry Helman - Animatógrafo II;

2002 - “Il Court, Il Court Le Furet”,Telefilme de Didier Grousset - Super Woman e Animatógrafo II;

2002 - “Aurélien”, de Arnaud Sélignac - Super Woman e Animatógrafo II;

2002 - “Volpone” de Frédéric Auburtin - GMT, Page 17 e Animatógrafo II;

2002 - “CrónicaFeminina” CM de Gonçalo C. Luz - Lusa e Zero em Comportamento;

2001 - “Mausolé pour Garce” de Arnaud Sélignac - Nelka Films;

2001 - “Teorema de Pitágoras”de Gonçalo Galvão Teles, personagem “David” - Animatógrafo;

1999 - “A Noiva” de Luís Galvão Teles, personagem “ Florindo” - Animatógrafo;

1999 - “B.R.I.G.A.Dde Marc Angelo – Animatógrafo e Mars International Fictions;

1999 - “Mustang” de Leonel Vieira, personagem “Pepe” – Animatógrafo;

1998 - O Ralo”, CM de Tiago Guedes e Frederico Serra, personagem “ Zé” - Krypton;

1997 - “Ciel d´Orage”de Paolo Barzman - A.C.T: e Animatógrafo;

1996 - “La Tribu de Gérard Marx - Animatógrafo;

1995 - “Une Semaine et des Poussières…” de Joannic Royer, personagem “Sam” - Be-Bop productions;

1993 - “La Petite Annonce” de Nicolas LECORRE, personagem “Bart” - Actorat Productions;

 

TEATRO        

2011/12 - “Diz-me D´Eças” de António Gonçalves Perreira, personagem“ Philippe Leroux”-  digressão;

2008/09 - “Aparências”de Knarf Van Pellecom, personagem “Ilia” , encenação de José Boavida – Sociedade Guilherme Cossoul;

2007 - “Hamlet “ de William Shakespear, personagem “Rosencrantz”, encenação de André Gago – C.C. Olga Cadaval e Teatro da Trindade;  

2004 - "A Forma das Coisas" de Neil Labute, encenação de João Lourenço - Teatro Aberto;

2003 - “S.O.Eça” baseado em obras de Eça de Queirós, encenação de Paula Sousa e Paulo Oom - Teatrosesfera.;

2002 - “Um Auto para Jerusalém” de Mário Cesariny, personagem de “Cornélius Macissus e Henoch”, direcção de Nuno Carinhas e Paula Massano - Teatro Nacional D. Maria II;

2001 - “Socos” de Neil Labute, personagem “Jhon”, encenação de João Lourenço - Teatro Aberto;

2000 - “Madame” de Maria Velho da Costa, personagem “ Ezequiel”, encenação de Ricardo Pais - T.N. S. João no Porto, Teatro Tivoli em Lisboa, SESC, Vila-Mariana em São Paulo, Teatro S.Pedro em Portoalegre, Teatro Guairinha em Curitiba;

1999 - “All Mans Are Hores” de David Mammet, personagem “kevin”, encenação de Robert Cordier - Espace Acteur em Paris;

1999 - “Tout est dans le Timing” de David Ives, personagem de “Trotsky”, encenação Robert Cordier - Espace Acteur em Paris;

1998 - “Às Vezes Neva em Abril” de João Santos Lopes, personagem “Paulo” - Grande Prémio de Teatro Português da S.P.A./Novo Grupo, encenação de João Lourenço - Teatro Aberto;

1998 - “Le Marin” de Fernando Pessoa, Encenação de Frédéric Roberds - Instituto Franco-Português;

1997 - “Peter Pan” de J.M.Barrie, personagem “Michael”, encenação de António PIRES e Nicolau L. Antunes - Teatro S. Luis;

1997 - “Pêssegos” de Nick Grosso, personagem “Chico”, encenação de José Wallenstein e Vera Castro - Teatro Aberto;

1997 - “As Luzes” de Howard Korder, encenação de Nuno Carinhas e Ana Vaz - Teatro Aberto;

1996 - “Le Couple” de Lesley Chatterley e Robert Cordier, encenação de R.Cordier - Teatro Action Studio em Paris;

1996 - “Corioles” pela Companhia KALASH, personagem “Inspector Lambert”, encenação de Frédérique Van- Dessel - Teatro des Sources en Fontenay-aux-Roses;

1995 - “Do You Love Me?” de R.D.Laing, J.C.Oates e D.Mammet, encenação de Frank Loiret - Teatro Le Grand Lavoir “Graal” em Paris;

1995 - Traitement de Choc” de D.Ives, E.Bogosian e K.Finley, encenação de R.Cordier - Teatro Le Grand Lavoir “Graal” em Paris;

1994 - “O Sonho de uma Noite de Verão” de William Shakespeare, personagem “Demetrius” encenação de R.Cordier - Teatro Marie Stuart em Paris;

1994 - “Confrontations” de Robert Cordier, personagem “ Boss”, encenação de Robert - Teatro Dejazet em Paris - PRÉMIO CYRANO 94 da melhor companhia teatral;