INÊS GONÇALVES – CV Resumido

IDIOMAS

Português, Inglês, Espanhol e Francês

 

FORMAÇÃO ARTÍSTICA

2013 - Workshop - O Actor e a Neutralidadecom Nuno Pino Custódio (Act – Lx Factory)

2009/2012 - ACT – Escola de Actores, Curso profissional em Teatro, Cinema e TV

2012 - Workshop - E se um dia, nada com Miguel Seabra (Teatro Meridional)

2012 - Workshop - YOU com Continuo Theatre (Teatro do Bairro)

2012 - Workshop - Theatre and Acting com John Mowat

2012 - Workshop - Michael Chekhov Technique com Lenard Petit

2011 - NYC Acting Workshop – Meisner Technique com John Frey

2010 - Workshop - Comédia Escola Ibérica de Artes Dramáticas - BE ON STAGE

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

TELEVISÃO

2014/15/16 - “A Única Mulher”. Personagem Mafalda Barros – Plural/ TVI

2014 - “Água de Mar”, personagem, Luisa Franco - Coral Vision / RTP1

2014 - “Sol de Inverno”, participação - Realização: Carlos Dante - SP /SIC

2013 - “Os Filhos do Rock”, participação - Realização: Pedro Varela – Stopline/ RTP

2013 - “Dancin’Days”, participação - Realização: Carlos Dante - SP/SIC

2011 - “Pai à Força”, participação - Realização: Duarte Teixeira - SP/RTP

2010 - “Alex & Salvador” - Realização: Nuno Alberto - Sic Radical

2010 - “Gente da Minha Terra” - Realização: Nuno Alberto - Sic Radical

2009 - “Pokerzada” - Realização: Nuno Alberto - Sic Radical

 

CINEMA

2014 - “Alice in Underland” - Realização: Sam Andrés / ReaperAgency - CM

2013 - “Uma Curta de Amor” - Realização: João Paulo Simões / Frontier Media - CM

2012 - “A Verdade da Mentira” - Realização: Tiago Guedes / ACT - Documentário

2012 - “Cala-te Se Puderes” - Realização: Tânia Simões / Universidade Lusófona - CM

2011 - “La Ronde” (Arthur Schnitzler) – Realização: João Canijo / ACT

2011 - “Alexandria” - Realização: Paulo Zumach / Kind of Black Box - CM

2011 - “Museu” - Realização: Bernardo Gramaxo / The Lunchbox Creations - CM

2011 - “O Dia Mais Longo” - Realização: Samuel Andrês / ESTC - CM

2010 - “Solo” - Realização: Samuel Andrês / Estoril Film Festival- CM

2010 - “Solar” - Realização: Samuel Andrês / Aspera Hartmann- CM

2010 - “Silêncio, Meu Amor” - Realização: Tânia Simões / 48 Hours Film Project- CM

2010 - “A Mira” - Realização: Bernardo Antero / Sou Muita Bom, Audiovisuais- CM

2010 - “Requiem” - Realização: Samuel Andrês / BlockBasterd- CM

2008 - “P.I.C.A” - Realização: Gil Ferreira / Gil & Miller

 

TEATRO

2014 - “Ilusão” - Encenação: Luís Miguel Cintra / Teatro da Cornucópia

2014 - “Piscina (sem água) ” - Criação colectiva / Teatro da Malaposta

2013 - “Début” - Encenação: Alexandre Lyra Leite / Inestética Companhia Teatral

2013 - “Rosencrantz & Guildenstern Estão Mortos - Encenação: Marco Martins / Centro Cultural de Belém

2013 - “Um dia de Raiva” - Encenação: Nuno Pino Custódio / Teatro Meridional

2012 - “Romeu e Julieta” - Encenação: António Pires / Teatro do Bairro

2011 - “Comfort Zone” (Performance) - Encenação: Alexandre Lyra Leite / Inestética Lounge

2011 - “Peanuts”- Encenação: Jorge Silva Melo e João Meireles / ACT

2010 - “Panda Vai à Escola” (Musical) - Encenação: Alexandre Lyra Leite / Universal Music Group

2010 - “We Love To Laugh” - Encenação José Lobato / Palacete Xuventude de Galicia:

2010 - “Closer” - Encenação: Christopher Murphy / ACT

2010 - Dia Mundial do Teatro (Performance) - Encenação: Nuno Nunes / ACT

2008 - “Duas Peças ao Espelho” - Encenação: Vicente Morais / Auditório de Alfornelos

2005 - “As Troianas” - Encenação: Paulo Vaz / Grupo de Teatro EML

 

SKILLS

Canto, Ginástica Acrobática, Natação, Futsal, Lutas Cénicas (com David Chan Cordeiro)

Tango (com Armando Tinita)