MARIA JOÃO FALCÃO – CV Resumido

 

IDIOMAS

Português, Espanhol, Inglês e Francês

 

FORMAÇÃO ARTÍSTICA

- Licenciatura de Teatro em Formação de Actores pela ESTC (Escola Superior de Teatro e Cinema)

- Licenciatura de Teatro na RESAD, Madrid

- Curso Internacional de Teatro por Moro Anghileri e Juan Branca, Cuarta Pared, Madrid

- Conservatório da SITI Company em Nova Iorque, 2014

OUTRAS FORMAÇÕES

Workshops

2012 - Fall Training - Suzuki and ViewPoints - SITI Company, NY

2012 - Workshop Suzuki et ViewPoints - SITI Company, Paris

2011 - Bouffon e Shakespeare and Tchekov com Philippe Gaulier na École Philippe Gaulier, Paris

2010 - Clown com Philippe Gaulier

2010 - Mask Play, Characters, Melodrama, Tchekov and Shakespeare com Philippe Gaulier na École Philippe Gaulier, Paris

2009 - Le Jeu, Neutral Mask com Philippe Gaulier na École Philippe Gaulier, Paris

2009 - Curso Intensivo de Clown com Alex Navarro e Caroline Dream, Barcelona

2009 - O Método com Marcia Haufrecht

2009 - Ex-Er Actor – exercise class for actors, Black Nexxus, NY  2008 - Curso Intensivo de Clown com Eric de Bont, Ibiza,

2008 - Into the Moment, com Gil Alon, ESTC

2008 - Teatro com Emma Dante, CCB

2007 - Meisner Technique com John Frey, ACT

2004/2002 - Workshop de teatro com Lúcia Sigalho, C.E.M.

2000/01 - Bacharelato de Teatro, ramo Formação de Actores, ESTC

2000 - Aulas de corpo com Luca Aprea, ESTC

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

TELEVISÃO

2015/16 - Telenovela “ Coração D`ouro” – SP/ SIC

2014 - Telenovela “ Mulheres” – Plural/TVI

2012 - Telefilme “Há sempre um amanhã” - Plural/ RTP

2009 - Telenovela “Feitiço de Amor” Plural/ TVI

2007 - Telenovela “Vingança”, SIC

2007 - Série TV “Floribella”, SIC

2006 - Série TV “Uma Aventura”, SIC

2005 - Telenovela “Ninguém como Tu”, TVI

2002 - Telenovela “Coração Malandro”, TVI

2001 - Série TV “Fenómeno”, participação, RTP2

1997 - Série TV “Riscos”, RTP

 

CINEMA

2009 - LM “A Bela e o Paparazzo” Realizador António Pedro Vasconcelos

2007 - LM “Marginal 5” Realizador - Hugo Diogo Costa Castelo

2004 - LM “Odete” Realizador - João Pedro Rodrigues

2002 - LM “A Passagem da Noite” Realizador - Luís Filipe Rocha

2011 - CM “Um Acto de Amor” Realizador - Diogo Pessoa Andrade

2011 - CM “L'eau de Vie” Realizador - Thibaut-Léo Kohen, Paris

2010 - CM “Herma's Question nº171” Realizador - Hannah Heller, Paris

2009 - CM “Apple Theorem” Realizador - Daniele Napolitano, New York Film Academy

2009 - CM “Os Assassinos” Realizador - Ana Cabral Martins, UNL

2008 - CM “Skype Me” Realizador - João Nuno Pinto

2008 - CM “Ego” Realealizador - Catarina Vidigal

2008 - CM “Palabras” Realizadores - Miguel Balbuena y Sara Sebastián, Madrid

2008 - CM “Preeminente Existente” - Realizador -  Alfonso Martins, Madrid

2002 - CM “O Serial Killer”, Realizador - João Menezes

2001 - CM “Stereo Realizador” - Fausto Cardoso, UNL

2000 - CM “Fernando” Realizador - João Marques, ESTC

1999 - CM “Os Estranhos Gostos de Tomás de Almereida” - Realizador - Luis Correia, UNL

 

 

TEATRO

2013 - "Sala Vip" de Jorge Silva Melo, enc. de Pedro Gil, Artistas Unidos, Culturgest

2013 - "O Campeão do Mundo Ocidental" de J.M. Synge, enc. de Jorge Silva Melo, Artistas Unidos, TNDMII

2013 - “A Estalajadeira” de Carlo Goldoni, enc. de Jorge Silva Melo, Artistas Unidos, TNSJ

2012 - “O rapaz da última fila” de Juan Mayorga, enc. colectiva- Artistas Unidos, teatro da Politécnica

2012 - “Dias de Vinho e Rosas” de J.P. Miller, versão de Owen Macfferty, enc. De Jorge Silva Melo, Artistas Unidos, Teatro da Politécnica

2009 - “Film Noir de André Murraças”, enc. de André Murraças, TNDMII

2009 - “A Casa de Bernarda Alba” de F. Garcia Llorca, enc. de Maria J. Luís, Teatro da Terra, Ponte-de-Sôr

2008 - “Juanita Castro” criação de Miguel Loureiro, Casa Conveniente

2008 - “Senhora de Sade” de Y. Mishima, enc. de Carlos Pimenta, CCB

2008 - “A Gorda de Neil Labute”, enc. de Amândio Pinheiro, TNDMII

2007 - “O que Sabemos" de Peter Parnel, enc. de Amândio Pinheiro, TNDMII

2004 - “Um Édipo” de Armando Nascimento Rosa, enc. de Miguel Loureiro, Teatro da Comuna

2002 - “Parede” de Ana Vicente, enc. de Miguel Moreira, Útero, Lux

2002 - “Purificados” de Sarah Kane, enc. de Nuno Cardoso, ESMAE, Porto

2001 - “(A)Tentados”, de Martin Crimp, exercício final ESTC,  dirigido por Antonino Solmer, ESTC

2001 - “A Terra está Deserta” criação de André Amálio, enc. de André Amálio, Liceu Camões

2000 - “Os Inconvenientes” de André Murraças, enc. de André Murraças, ZdB

1998 - “Tudo no Jardim” de Edward Albee, enc. de Miguel Romeira, Teatro da Comuna

1997 - “Maldita Borbulha” de Pedro Castro e Paulo Ferreira, enc. de Paulo Ferreira, Teatro Maria Matos

1995 - “Os Ausentes” de Luz Franco, enc. de João Ricardo, Teatro de Carnide

1995 - “O Paraíso” de Miguel Torga, enc. de Mário Nunes, Teatro de Carnide