PAULA GARCIA – CV Resumido

IDIOMAS

Português, Inglês e Francês

 

FORMAÇÃO ACADÉMICA:

2007 - Licenciatura em Teatro-ramo actores/encenadores pela Escola Superior de Teatro e Cinema (média final:17 valores) com estágio curricular realizado no Teatro Nacional D. Maria II (média : 19 valores);

2002 - Frequência do 3º ano da licenciatura em Física, ramo científico, da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra.

1993 - First Certificate Exam (F.C.E.) em língua inglesa pela Universidade de Cambridge.

 

Outras formações e workshops:

2013 - Workshop de criação teatral por Emanuel Aragão da Companhia das Inutilezas (Teatro Maria Matos).

2008 - Workshop de interpretação para câmara com a duração de 144 horas - Plural

2003 - Workshop avançado sobre o Método do Actor’s Studio ministrado por Marcia Haufrecht (Teatro da Trindade).

2002 - Workshop avançado sobre o Método do Actor’s Studio ministrado por Marcia Haufrecht (Teatro da Trindade).

2002 - Frequência do Curso de língua Francesa da Alliance Française.

2001 - Master Class sobre o Método do Actor’s Studio ministrado por Marcia Haufrecht, organizados pela Fundação Oriente.

2001 - Atelier de iniciação à dramaturgia brasileira, com incidência especial na obra de José Vicente, dirigido por Silvana Garcia (A Escola da Noite).

2001 - Atelier de voz, dirigido por Tilike Coelho (A Escola da Noite).

2001 - Atelier de dramaturgia sobre L. Pirandello, dirigido por Isabel Lopes (A Escola da Noite).

2001- Atelier de Tai-Chi Chuan, dirigido por Mestre Amorim (A Escola da Noite).

2001 - Workshop de Improvisação, dirigido por António Fonseca

2001 - Workshop de Voz, dirigido por Cristina Faria (TEUC).

2000 - Workshop de Movimento, dirigido por Ludger Lamers (TEUC).

1998 - Workshop de Expressão Corporal, dirigido por Ludger Lamers (TEUC).

1998 - Workshop de Voz, dirigido por João Grosso (TEUC).

1997 - Curso de Formação de Actores do TEUC:

- Workshop de Expressão Corporal, dirigido por José Abreu Fonseca.

- Workshop  Teatro Choque – Interiorização/exteriorização, dirigido por Rogério de Carvalho.

- Workshop de interpretação, dirigido por Lígia Roque.

- Workshop de Coordenação de Movimento, dirigido por João Natavidade.

- Workshop de Caracterização, dirigido por Victor Valente.

1994 - Workshop sobre o método de Grotowsky, dirigido por Filipe Pereira e Christine de Villepoix (Acto).

 

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

TELEVISÃO

2015 - Telenovela “ A Única Mulher”, elenco adicional, personagem Elsa - Plural/TVI

2013 - Telenovela “Destinos Cruzados”, elenco adicional, personagem Raquel - Plural/ TVI;

2010 - Telenovela “Lua Vermelha” - Sp televisão/ SIC

2010 - Mini-série documental “A República” - Companhia de Ideias/RTP2;

2010 - Telenovela “Mar de Paixão”, elenco adicional - Plural/TVI

2010 - Telenovela Meu Amor, (Emmy 2010 melhor novela internacional) - Plural/ SIC;

2010 - Série de ficção Voo directo - SP/SEMPA/RTP;

2009 - Telenovela “Perfeito Coração” – SP/SIC;

2009 - Série de ficção “Ele é ela”- Plural/TVI;

2008 - Série de ficção “Noctivagus”, realização de João Barreiros, produção de Recycled Films/Sic Radical.

 

CINEMA

2013 - “Bobô”, longa-metragem, realizada por Inês Oliveira (protagonista - David&Golias - Longa Metragem

2012 - “La Chambre Jaune” de André Godinho - A Terra Treme - Curta-metragem.

2012 - “Ufa” de André Godinho (teatro praga/Goethe Institut Lissabon) - Curta-metragem

2005 - “sob a pele” de Mariana Gaivão - Curta Metragem.

2003 - “Mouth to Mouth” de Alison Murray, com produção executiva de Atom Egoyan. (co-produção BURGSTR.27, Berlim; M2M FILMS, Londres; FREEZE FILMES, Lisboa) - Longa-metragem

 

TEATRO

2015 - “Dramas de Princesas. A Morte e a Donzela” DE PRINCESAS. A de Elfriede Jelinek, encenação de Alexandre Pieroni Calado;

2012 -“ Vénus <3 Adonis”, a partir da ópera Venus and Adonis de John Blow, co-criação com André Godinho (CCB, Festival Temps d’Images);

2011 - “Teatro Menor” de José Sanchis Sinisterra, encenação de António Augusto Barros (A Escola da Noite);

2011 - Leitura de excertos de peças de Angélica Liddell no âmbito do evento “Jornadas de Dramaturgia Espanhola Contemporânea” organizadas pel’A Escola da Noite com o Instituto Cervantes e o Curso de Estudos Artísticos da Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra;

2010 - “Noite de amores efémeros” de Paloma Pedrero, enc.de Sofia Lobo. (A Escola da Noite);

2009 - “Os Europeus” de Howard Barker, encenação de Rogério de Carvalho. (As Boas Raparigas.../Teatro Nacional São João);

2008 - “Tio Vânia” de Howard Barker, encenação de Rogério de Carvalho. (Companhia de Teatro de Almada);

2007 - “Miss Puss”, a partir de O Gato das Botas de Charles Perrault, encenação de Alexandre Calado. (Teatro Taborda);

2007 - “Mestre Gato”, a partir de O Gato das Botas de Charles Perrault, encenação de Alexandre Calado, dirigido a um público infantil (6 a 10 anos). (Teatro Taborda);

2005 - “Batalha”, um projecto de Rui Neto com co-criação colectiva (Cláudia Chéu, Francisco Salgado, Nuno Fidalgo, Paula Garcia, Rui Neto e Wagner Borges).(Teatro da Trindade);

2004 - “As Lágrimas”, a partir de As Lágrimas Amargas de Petra Von Kant de Rainer Werner Fassbinder, encenação de Paulo Lage. (Teatro da Trindade);

2002 - “Nano”, baseado na novela Tic Tac de Suso de Toro, encenação de Vítor Filipe. (Mar a Mar/Teatro);

2000 - “Além as estrelas são a nossa casa”, de Abel Neves, encenação de António Augusto Barros e de Sílvia Brito. (A Escola da Noite);

2000 - Caídos do Céu”, espectáculo de exibição única concebido para o Dia Mundial de Teatro, construído a partir de Além as estrelas são a nossa casa de Abel Neves, encenação de António Augusto Barros e de Sílvia Brito. (A Escola da Noite);

1999 - “Jacques e o seu Amo” de Milan Kundera, encenação de Sílvia Brito. (A Escola da Noite);

...

 

Criadora:

2012 - “Vénus <3 Adonis”,  a partir da ópera Venus and Adonis de John Blow, co-criação com André Godinho (CCB, Festival Temps d’Images);

2006 - “Um Título para Macbeth”,  a partir de A Tragédia de Macbeth de W. Shakespeare (Casa Conveniente).

 

Assistente de Encenação:

2007 - “Bonec”, a partir de A Casa de Bonecas de H. Ibsen, encenação de Nuno Cardoso. (Teatro Nacional D. Maria II)

2007 - “Ricardo II “ de W. Shakespeare, encenação de Nuno Cardoso. (Teatro Nacional D. Maria II)

2007 - “R2”, exercício com jovens não actores a partir de Ricardo II, direcção de Nuno Cardoso. (Teatro Nacional D. Maria II)

 

Formadora:

Leccionou Educação pela Arte em escolas T.E.I.P. (Territórios Educativos de Intervenção Prioritária), (Movimento de Intervenção Artística e Educação pela Arte/Escola Superior de Teatro e Cinema/ 2007 a 2013). Em 2007, deu formação teatral e vocal, a jovens provenientes de bairros sociais do Conselho da Amadora, no Teatro Nacional D. Maria II, no âmbito dos projectos R2 e DiverCidade. Em 2006, leccionou formação teatral e expressão dramática a crianças e jovens provenientes de bairros desfavorecidos no âmbito do programa Escolhas.